По состоянию на 24 июня в Украине не планируют применять графики отключений электроэнергии для бытовых потребителей. Как сообщает Ukrainian Wall, в «Укрэнерго» обнародовали прогноз на среду — и он пока оптимистичный.

«Применение мер ограничения потребления не планируется», — заявили в пресс-центре НЭК «Укрэнерго». В то же время энергетики подчеркнули: использование мощных электроприборов стоит перенести на дневное время — с 09:00 до 17:00. Потребителей просят относиться к электроэнергии рационально, ведь жара существенно повышает нагрузку на сети.

Где выключали свет из-за обстрелов

Несмотря на отсутствие плановых графиков, без света утром 23 июня остались потребители сразу в пяти областях. По данным «Укрэнерго», новые обесточивания зафиксировали в Запорожской, Днепропетровской, Сумской, Харьковской и Черниговской областях — в результате российских атак на объекты энергетической инфраструктуры.

Там, где позволяли условия безопасности, продолжались аварийно-восстановительные работы. Энергетики делали все возможное, чтобы как можно быстрее вернуть поврежденное оборудование в работу.

Жара бьет рекорды потребления

Потребление электроэнергии продолжает расти. 23 июня по состоянию на 09:30 оно было на 3,5% выше, чем в то же время предыдущего дня. Причина — жаркая погода на всей территории Украины, из-за которой украинцы массово включают кондиционеры.

В «Укрэнерго» напоминают: перенос использования мощных приборов на дневные часы помогает избежать перегрузки сети в вечерний пик, когда солнечные электростанции уже не работают. Именно вечерние часы — самый критический период для энергосистемы.

Ранее Ukrainian Wall писал: свет и тепло под угрозой: кто спасает украинцев от холодной зимы.

Мы уже сообщали: свет исчез после ночных ударов: где ситуация критическая — кого коснется.