Карантинные меры ударили по всем в городе Харькове. Но в первую очередь пострадали заведения гостинично-ресторанного комплекса. Ведь им первым пришлось закрыть свои двери, да и в сложные времена люди покупают только самое необходимое и экономят на кафе, а тем более гостиницах. Как известно в Харькове очень много кофеен и ресторанов, как обстоят дела у них сообщает портал NewsRoom, который пообщался с представителями местных заведений.

Доставка. Фото: NewsRoom

Бренд-менеджер популярного среди молодежи Кава у шафі говорит, что морально были готовы к изменениям, так как еще до объявления в стране всеобщего карантина, ребята предупредили сотрудников об усилении мер дезинфекции и 16 марта закрыли двери для клиентов. Сейчас менеджмент ставит планы планы только на 2-3 дня, а не на месяц ( как раньше). В заведение налажена доставка. Впервые дни бармены возили доставку на велосипедах, сейчас уже найдены курьеры на авто. Сейчас много малых предпринимателей переквалифицировались в курьеров, чтобы как-то поддерживать себя финансово. Также ребята перестроили маркетинговую стратегию в соответствии с временными трудностями. В кафе появились кварцевые лампы, сотруднки ходят пешком на работу, контакты минимизированы. Стоит отметить, что никого не увольняли, да зарплата уменьшилась.

Один из владельцев пивного паба в харькове сообщает, что у их карантин застал врасплох. Они готовились к Дню Св. Патрика, а на следующий день пришлось закрыть заведение. Через пару дней заведение начало готовить еду на вынос и доставлять пиво. Что касается персонала, то в этом заведении пришлось уволить большинство, так как государство никак не решило вопрос с налогами на работников. Владелец заведения сообщает, что маленькие пивоварни могут развалиться, так как начинаются проблемы с поставками ингредиентов и скоро будет просто нечего продавать клиентам.

Все опрошенные жалуются, что государство никак не изменило налоговую систему, а также неизменными остались коммунальная оплата и кредиты. Также нет никакого регулирования цен на антисептики, а сейчас это львиная доля расходов заведения, так как цены возросли в десятки раз. Все надеются на скорейшее восстановление нормальной деятельности и благодарят клиентов, которые поддерживают их в трудную минуту.

СТЕНА уже писала, что ситуация с коронавирусом и вынужденным карантином во многом усложнила жизнь украинцев. Но есть те, кто старается нажиться на общей беде. Даже во время карантина мошенники не прекращают свои попытки обворовать людей.

Также СТЕНА сообщает : несмотря на то, что украинские власти принимают жесткие карантинные меры, коронавирус SARS-CoV-2 все глубже приникает на территорию страны. Зараженных Covid-19 становится с каждым днем все больше.