В Министерстве Финансов Украины решили принять кардинальные меры по урезанию бюджетов важных для страны. Все деятели культуры бьют тревогу. Для борьбы с вирусом COVID 19 решили найти дополнительные финансы, там где их и так не хватало. Как пишет ГородХ, украинский культурный фонд решено урезать на 500 миллионов гривен, Государственное кино - на 750 миллионов гривен, Книжную промышленность на 150 миллионов гривен.

Книжный арсенал. Фото: скриншот YouTube

Это решение приведет к тому, что тысячи людей в вышеперечисленных сферах потеряют работу и вся отрасль будет в глубоком кризисе.

Комитет по вопросам гуманитарной политики сопереживает сложившейся ситуации с пандемией и понимает, что необходимы дополнительные средства, но также замечает, что пересмотр бюджета должен обсуждать с профильными депутатами и с представителями министерств, бюджеты которых урезают.

Ассоциация книжных издательств назвала такое урезание бюджетов убийством на культурное и цивилизованное будущее страны. Также они сказали, что большое количество высокоинтеллектуальных и квалифицированных специалистов будут выброшены на улицы.

В известном харьковском издательстве “РАНОК” также прокомментировали ситуацию. Виктор Круглов, который является генеральным директором издательства, сообщил, что убивая сейчас культуру Украина не сможет никогда попасть в рейтинг 20 самых развитых стран. Без книги и культуры не будет и науки, и образования. Украина не сможет обеспечивать своих специалистов ничем и останется только стать страной, которая является объектом политики других стран, а не самостоятельной державой. Система книгоиздания развалится, а в ней работает огромное количество людей, которые пополнят ряды безработных. Сейчас украинские издательства очень популярны на мировых рынках, так как цена/качество у нас на высоком уровне. А с развалом системы книгоиздания, уйдет и большое поступление валюты. Сейчас закрыты все книжные магазины - это и так уже ударило по издательствам.

Большое количество самых креативных людей - это и графические дизайнеры и авторы останутся без работы. Также киноиндустрия - это то, что помогает строить и восстанавливать нашу страну, а с такими темпами, нам останется только покупать импортный продукт и впихивать его нашим гражданам.



СТЕНА ранее сообщала, что Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заразился коронавирусом. Об этом глава британского правительства рассказал на своей странице в twitter

Ранее мы писали, что украинская армия не может отсиживаться дома даже в момент пандемии. Наши защитники всегда под ударом - как российских наемников, а теперь еще и коронавируса. Бойцов из Днепропетровщины проверили COVID-19. Они не могут избегать мест большого скопления людей и ежедневно контактируют как со своими побратимами, так и с местным населением.