В Харькове и Харьковской области продолжают снимать карантинные ограничения. Еще с 11 мая в области заработало большинство предприятий. Теперь чиновники взялись за послабления пропускных пунктов.

В селе Стрелечье Харьковского района прекратил работу пропускной пункт. Там месяц назад появились больные коронавирусной инфекцией в психиатрической клинике, поэтому власти установили контрольно-пропускной пункт на въезд и выезд из села.

Суспильне сообщают, что соответствующее решение убрать контрольно-пропускной пункт утвердили 22 мая на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологических катастроф.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Глава Харьковской райгосадминистрации Артур Товмасян сообщил об этом решении. Данная комиссия приняла решение снять блокпост, потому что количество инфицированных уменьшилось. За четыре дня заболел лишь один подопечный областной больницы ( Областной психиатрической больницы №1).

По словам Артура Товмасяна за весь период карантина заболело 20 жителей села и 22 пациента психиатрической больницы. Сколько из них выздоровело пока не известно.

По данным Харьковской районной госадминистрации на 24 мая, с 101 больного коронавирусной инфекцией 61 человек выздоровел, а один умер. На сегодня по данным лабораторно центра в Харьковском районе 107 подтвержденных случаев заболевания. Один из них инфицировался в текущие сутки.


СТЕНА писала также, при каких условиях откроют детские сады в Харькове. В Харькове дошкольные учреждения восстанавливают свою работу с первого июня. Ольга Деменко директор департамента образования Харьковского горсовета рассказала, что они готовы открывать детские сады. Будут проводить температурный скрининг, дезинфекцию всех помещений. Также будет раздельны прием детей, они не будут одновременно переодеваться и толпиться с родителям, как это было ранее.

Также мы писали, что в Харькове заработал метрополитен. Свои двери все станции открыли ровно в 5.30 утра. На станции Студенческая на Салтовке пассажиры собрались в очередь из 20 человек еще до открытия метро. Все люди были в защитных масках.