В Харькове с понедельника заработал метрополитен. Основным требованием проезда является наличие защитной маски и респиратора. Но это оказалось трудно выполнимым действием для горожан.

Портал ВгородеХарьков пишет, что люди начали жаловаться в соцсетях, что далеко не все пассажиры соблюдают масочный режим, а полиция их не наказывает. Именно полиция и сотрудники метрополитена должны проверять пассажиров на наличие масок.

Харьков. Фото: Вгороде

Замечено, что харьковчане снимают маски на перроне и в вагонах.В метро висят объявления, которые указывают на правила проезда в метро.

Харьков. Фото: Вгороде

Полицейские говорят, что выводить насильно из метро нарушителей масочного режима не могут. Им рекомендуется попросить человека выйти из метро и купить маску, так как полицейские не выдают маски.

Кроме того полиция не можете насильно вывести людей без масок, а может только вынести предупреждение об опасности.

Харьков. Фото: Вгороде

В пресс-службе Национальной полиции сообщили, что в первую очередь ответственность лежит на перевозчике, т.е. метрополитене. Именно они должны следить за соблюдением установленных норм. Ответственность полицейских - предупреждать об опасности тех, кто не соблюдает режим.

Оксана Калмыкова зам начальника отдела коммуникации полиции отметила, что действия полиции имеют превентивный характер, они ведут диалог с человеком, который не носит маску. В случае полного отрицания нарушителем ношения маски, полиция может принять более серьезные меры. Но обычно до этого не доходит.

В полиции заявили, что выводить насильно из метро не будут за такие нарушения.


СТЕНА писала ранее, что было в метро Харькова в момент открытия. Свои двери все станции открыли ровно в 5.30 утра. На станции Студенческая на Салтовке пассажиры собрались в очередь из 20 человек еще до открытия метро. Все люди были в защитных масках.

Также мы рассказали, чего ждать от погоды в Харькове и области в ближайшие дни. Ппроливной дождь будет усиливаться, поэтому не забывайте зонты. К вечеру температура начнет падать до +13 градусов, а дождь будет продолжаться. Харьков накрыл мощный циклон.