Коммунальное предприятие “Харьковские тепловые сети” нанесло убытков государству на 14 миллионов гривен. По результатам плановых проверок в ноябре 2019 года Государственная экологическая инспекция провела проверку Холодногорского и Слободского филиала КП ХТС. Об этом пишет сайт ЗнайЮА.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Как сообщают на сайте Инспекции в результате проверки был выявлен ряд нарушений таких как загрязнение земель химическими веществами, загрязнения вод, нарушение правил первичного учета количества вод, которые забираются с водных объектов и выбрасываются в них. Также выясняли качество воды, которые выбрасываются.

Были превышены нормативы гранично допустимых выбросов загрязняющих веществ стационарными источниками. Также предприятие ХТС нарушили правила эксплуатации газоочистительных сооружений.

Харьков . Фото: скриншот YouTube

Также нарушены правила утилизации отходов. Смешивали отходы таким образом, что это делало невозможным их утилизировать согласно технологий и правил. За это получили наказание 15 должностных лиц.

Кроме того были внесены заявки в Харьковскую областную государственную администрацию на аннулирование 22 разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Предприятию предлагают добровольно оплатить убытки, которые нанесены экологии государства и Харьковского региона. Всего шесть претензий на общую сумму 14 миллионов гривен.

СТЕНА писала ранее, что в Харькове возобновятся перевозки пассажиров в поездах. Укрзализниця начинает свою работу с 1 июня. Будут запущены 14 поездов и три из них имеют сообщение с Харьковом. сего запускают пять поездов Интерсити+ и девять ночных поездов. Уже с 27 мая можно приобрести билеты на поезд в кассах либо онлайн. Речь идет о двух поездах Интерсити+ из Харькова в Киев, а также на ночной поезд в Одессу.


Также стало известно, что льготный проезд в электричках отменен. В пресс-службе Южной Железной дороги на Харьковщине сообщили, что не будут компенсировать проезд льготникам в электричках. Речь идет о Первомайске и Харькове.