В Харькове 88 медиков из 90, подавших заявления на компенсацию из-за инфицирования коронавирусной инфекцией, получат выплаты 10 000 гривен.

Суспильне сообщили, что на брифинге 11 августа заявил заместитель директора Департамента здравоохранения облгосадминистрации Геннадий Бондарчук прокомментировал ситуацию.

Харьков медики. Фото: портал Суспильне

Бондарчук сообщил, что 90 пакетов подали на комиссию, 88 заявлений рассмотрено. Бухгалтерия уже начинает процесс перевода средств на карты медработников.

Еще двое медиков, говорит Бондарчук, требуют заключения врача-инфекциониста, ведь их ПЦР-анализы были отрицательными. Если инфекционист определит это клиническим случаем, то они также получат денежную компенсацию.

Всего по состоянию на 11 августа на Харьковщине 404 медиков заразились коронавирусной инфекцией.

Известно, что 4 августа, из-за вспышки коронавирусной инфекции в Краснокутской районной больнице закрыли инфекционное отделение. COVID-19 там подтвердили у пяти медиков - это медсестры, санитарки и врач-терапевт.

Директор больницы Тамара Ткачук рассказала, что в инфекционном отделении у были подозрения, а также установлены диагнозы «пневмония». Медики работали в средствах индивидуальной защиты. Речь о закрытии больницы не шла.

Ткачук сообщила, что отделение не будет работать как минимум десять дней. В это время планируют пациентов отправлять в Богодухов.


СТЕНА писала ранее, что в Харькове провели пикет в поддержку жителей Беларуси. Акция поддержки началась 10 августа в 19:00 из белорусских песен и национального гимна Республики Беларусь. Митингующие держали в руках плакаты с надписями "Stop диктатура", "Свободу политзаключенным", "Жыве Беларусь". В Беларуси на акциях протеста через предварительные результаты выборов президента, по которым победил действующий президент Александр Лукашенко, задержали несколько сотен человек.

Также мы писали, что в Харькове перекрыли важный проспект на Салтовке. По данным Департамента инфраструктуры Харьковского городского совета, такие изменения в движении транспорта связано с реконструкцией Коммунального путепровода.